Skip to content
Ingelheim am Rhein

Entdecke Ingelheim am Rhein

Geschichte und Natur am Rhein erleben

56 Orte7 Routen44 Erfolged05b624b…d186

Entdecke Ingelheim am Rhein, wo Geschichte und Natur nahtlos ineinander übergehen. Erkunde die beeindruckenden Überreste der Aula Regia und genieße den Panoramablick vom Bismarckturm. Spaziere entlang der Selz und lass dich von der Ruhe der Landschaft inspirieren. Unverwechselbare Erlebnisse warten darauf, von dir entdeckt zu werden.

Deine Entdeckungsreise

Verfolge deinen Fortschritt, sammle Erfolge und entdecke versteckte Schätze.

Nächstes Ziel: 3 Orte0/3

Besuche deinen ersten Ort und entdecke Ingelheim am Rhein

44 Erfolge zu verdienen

Erste Schritte10 Pkt.
Ingelheim am Rhein: Erste Schritte10 Pkt.
Kampagnen-Teilnehmer15 Pkt.
Ingelheim am Rhein entdecken

Routen

(7)

Aktive Challenges

⛪

Sakrale Räume

Entdecke 5 Kirchen und sakrale Gebäude in deiner Stadt.

Endet in 4 Tagen

🏰

Burgen-Expedition

Erkunde 3 Burgen und historische Befestigungen.

Endet in 4 Tagen

⛲

Brunnen-Rundgang

Entdecke 3 Brunnen — jeder erzählt eine Geschichte.

Endet in 4 Tagen

Registriere dich, um an Challenges teilzunehmen.

Wusstest du das über Ingelheim am Rhein?

Die Aula Regia in Ingelheim am Rhein war einst ein bedeutendes Zentrum karolingischer Macht und wurde im späten 8. Jahrhundert erbaut.

Stadtplan

Orte zum Entdecken

(56)

Top-Orte

0 von 56 Orten

Alle 56 Orte entdecken

Ingelheim am Rhein Community beitreten

Sei unter den Ersten in Ingelheim am Rhein und sichere dir das Gründungsmitglied-Abzeichen

Werde Gründungsmitglied (nur noch 20 Badges verfügbar)
Schalte Erkundungs-Challenges frei, wenn die Community wächst
Jedes Mitglied macht das Fundsicherheitsnetz stärker

Hilf dabei, eine Nachbarschaft aufzubauen, in der Verlorenes seinen Weg nach Hause findet.

Gründungsmitglied werden

Nur noch 20 Gründer-Badges verfügbar

Städte in der Nähe